Отличный ланч за 150 рублей
В руках хорошего повара самый простой продукт превращается в изысканное угощение. И стоит при этом недорого. Такой вывод сделали наблюдатели конкурса "Давайте пообедаем" номинации "Бизнес-ланч" в ритме большого города", который прошел на международном форуме "Российское гостеприимство" в конце прошлой недели.
Красиво работала команда поваров ресторана “Эль Торо Негро". Обаятельная Анжела Питькова так чистила картошку, что на нее невольно заглядывались зрители, и становилось весело: эта приготовит! Настоящий повар! А Алексей Зверев в зал и не смотрел, у него на плите что-то шкворчало, требуя постоянного внимания шефа. Рядом в кабинках углубились в процесс припускания, обжаривания, измельчения, украшения еще семь пар поваров из ресторанов и кафе. Люди готовили бизнес-ланч. На глазах у зрителей за полтора часа на столиках появились блюда комплексного обеда в ресторане. По условиям соревнований, стоимость обеда должна была уложиться в 150 рублей.
У плиты работали мастера своего дела и совсем юные представители “горячей профессии. И никто не посрамил своего заведения. С заданием справились все.
Эдуард, шеф-повар кафе “Таверна" из Ленинского района, особым меню не мудрил, принес на конкурс то, что гости берут каждый день: рыбный салат “Мимоза" с соленой горбушей, сыром, яйцом; мясную сборную солянку, жаркое по-русски, клюквенный морс.
В конкурсном меню ресторана отеля “Центральный" — крутоны с сыром моцарелла, гаспаччо с гренками, судак в тесте “фило, морс и пирожное. Подача европейская.
На столике ресторана “Панорама" — итальянский салат с макаронами, суп “Шалом", бифштекс “а-ля Дюк", морс.
Кафе “Колизей" выставило фасолевый салат, харчо из говядины, рис с куриным рулетом, клюквенный морс.
Сложные изысканные блюда готовили повара национальной сервисной компании “КорпусГрупп": салат “Весенний каприз" с заправкой из горчицы, сока апельсина, оливкового масла; суп из овощей с помидорами и сметаной; рулетики из судака в “муслине" с овощным рататуем. Не уступало им и меню ресторана “Эль Торо Негро" (Черный бык): испанский салат с зобной железой, гаспаччо, жаркое из бычьих хвостов с овощами, зеленый чай со льдом и фруктами.
Под веселые “кричалки" группы поддержки заняли свое место блюда кафе “Приют усталого тракториста: салат со скумбрией, суп с говяжьими ребрышками, “Шестеренка"— рубленая котлета из говядины с добавлением копченого сала и кисель из брусники с черникой.
Уважаемое жюри, в составе которого все титулованные особы в мире кулинарии, выделило меню нового кафе “Горожанин": микс-салат с куриным филе и грибами; щи из щавеля, а к ним пирожки с баклажанами; морской окунь с картофелем “гратте под шпинатным соусом, яблоки в кляре и напиток из шиповника.
Сомневающихся (сколько же может стоить такой бизнес-ланч?) Михаил Кац, шеф-повар кафе “Горожанин, заверил, что уложился в 150 рублей, а себестоимость его еще ниже. Потому что самым дорогим составляющим в горячем был не кусок рыбы, а шпинатный соус. 100 г яблок для десерта не золотые же! Щи из щавеля с картошкой и перловой крупой тоже не деликатесные продукты. Да, баклажаны сейчас дороги, но их в пирожках всего-то по 15 г!
Понятно, когда повар готовит и отдает настоящий бизнес-ланч, у него, чаще всего, нет времени, чтобы так изысканно украшать каждое блюдо, как это делалось на конкурсе. И не всегда элементы декора уместны: пусть лучше гость удивится, как замечательно выглядит суп с говяжьими ребрышками, ведь повар подал его в керамическом горшочке, заботясь в первую очередь о едоке, чтобы его суп быстро не остывал. Сказали об этом члены жюри при “разборе полетов. Классные специалисты заметили, что в рулет из курицы маринованный лук не стоит заворачивать. И еще много советов, казалось бы, по мелочам, но именно “мелочи и делают блюдо цельным, а жизнь счастливой.
Итак, лучший бизнес-ланч приготовили повара кафе “Горожанин, второе место разделили кафе “Приют усталого тракториста" и ресторан “Эль Торо Негро". Третье место у кафе “Таверна" и ресторана отеля “Центральный". Это по мнению профессионалов. Народное жюри выделило меню кафе “Приют усталого тракториста".
Людмила Лапырина, «Биржа»
Самые интересные авторы
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Новые записи в журналах ресторанов и гостиниц
Последние комментарии
Сейчас обсуждают на форуме
- Bon Bon Lingerie 0
- От чистого сердца детям. 0
- Новые музыкальные программы в ресторане "Палермо" 0
- Приглашаем всех в ресторан-кабаре "НЭП" на Музыкальное шоу «Ностальжи» 0
- Высшие кулинарные курсы для профессионалов 0
- Вывески для Ресторанов и кафе 1
- Организация клубов, ресторанов, кафе «под ключ». 1
- Помогите советом - открытие кафе 51
- Автоматизация ресторана, кафе. Кто чем пользуется? :) 29
- Меню на планшетном компьютере. 1
Комментарии: